Certifiés et Brevetés Université de Paix

Certificat en gestion positive des conflits interpersonnels

Le Certificat en gestion positive des conflits interpersonnels a lieu tous les ans depuis 1998.

Certifiés 1998 – 1999

  • Burlet Jacqueline
  • Chapelle Agnès
  • Croughs Marc
  • Dossogne Catherine
  • Dreusch Bernadette
  • Duriau Brigitte
  • Fraylich Tania
  • Laurencis Marianne
  • Monnoyer Claire
  • Stassen Marie-Jacques
  • Beaufort Marie-Louise
  • Champion Nicole
  • David Michèle
  • Feyaerts Marc
  • Halart Guy
  • Jadin Anne
  • Janssen Josepha
  • Lebrun Pascale

Certifiés 1999 – 2000

  • Bivort Philippe
  • Blairon-Delbecq Geneviève
  • Bruneau Anne
  • Dario Yves
  • Dewit Anne
  • Jancart Nathalie
  • Lallement Eliane
  • Lambert Willy
  • Marichal Edith
  • Martin Marie-Christine
  • Mengal Anne-Marie
  • Muller Marianne
  • Palamini Jean-Louis
  • Spinette Francine
  • Vanderhaeghe Françoise
  • Verhelst Barbara
  • Wastrat Patricia

Certifiés 2001 – 2002

  • Annet Anne-Cecile
  • Bazso Grégory
  • Bruaux-Pitance Christine
  • Despriet Karine
  • Henninot-Lorthiois Béatrice
  • Liegeois Pascale
  • Luffin Jean-Marie
  • Mallebay-Vacqueur Michèle
  • Marbaix Catherine
  • Moens Jean
  • Tallier-Cottin Brigitte
  • Vanrokeghem Michèle
  • Verboomen Didier
  • Vergracht Sylvie
  • Wachter-Errens Fabienne
  • Bruaux Daniel
  • Gillet Martine

Certifiés 2002 – 2003

  • Aminian Ahmad
  • Balci Nurinnisa
  • Benoit Jean-Pol
  • Bieswal Estelle
  • Ceccherini Francesco
  • Göpfert Andreas
  • Hayette Alexandra
  • Lafontaine Christine
  • Licot Anne-Dominique
  • Maquet Alain
  • Marchesi Laurent
  • Matton Fabienne
  • Perès Bruno
  • Reymann Judith
  • van Binsbergen Jocilene
  • Vanesse Marie-Gabrielle
  • Wilmotte Gérard

Certifiés 2003 – 2004

  • Adams Véronique
  • Bofarini Mariano Alejandro
  • Buseyne Florence
  • Celis Dominique
  • Delahaye Véronique
  • Foehrle Thomas
  • Goderniaux Maryanne
  • Hankenne Gautier
  • Hidalgo Paola
  • Lambot Yves
  • Lesne Philippe
  • Morant Micheline
  • Picry Nathalie
  • Pirnay Anne-Claire
  • Poffé Anne
  • Poznanski Roman
  • Umay Semra

Certifiés 2004 – 2005

  • Agosta Andrea
  • Arias Canel Anne Marie
  • Cappart Véronique
  • Cardon de Lichtbuer Samuel
  • Cloes Géraldine
  • Cravatte Anne-Catherine
  • David Arnaud
  • de Radiguès Barbara
  • Despontin Muriel
  • Guiot Jean-Marie
  • Henris Luc
  • Janssens Jacques
  • Jeunehomme  Dominique
  • Laurent  Etienne
  • Pirlot Johanna
  • Polet Véronique
  • Willemart Valérie

Certifiés 2005 – 2006

  • Boët Joëlle
  • Chanteux Florence
  • Dierckx Ambre
  • Duruisseau Christine
  • Hargot-Wittorski Marie
  • Hulin Carine
  • Massart-Delfosse Virginie
  • Minet Jean-Paul
  • Pairoux Catherine
  • Piengeon Brigitte
  • Podevyn Carine
  • Sonck Ingrid
  • Van de Putte Cécile
  • Van der Vloet Muriel
  • Vandervorst Françoise
  • Vanguestaine Hélène
  • Wyns Marielle

Certifiés 2007 – 2008

  • Bellamy-Brown Brigitte
  • Cantalamessa Ida
  • Coppens Sophie
  • Debelle Christine
  • Focant Guy
  • Godts Marie-Colette
  • Janssens Véronique
  • Kreutz Bénédicte
  • Milkovic Tatiana
  • Nicolas  Sibylle
  • Ninforge Annie

Certifiés 2008 – 2009

  • Baufay Vincent
  • Bodson Amélie
  • Castanheira Alexandre
  • Dessain Audrey
  • Dufey Maryse
  • Gavroy Caroline
  • Heilporn Sophie
  • Hucorne Jean-Michel
  • Majerus Yvette
  • Robert Françoise
  • Schmitz Mireille
  • Schouler Hélène
  • Sporck Bruno
  • Strock Frank
  • Urbain Stéphanie
  • Valentin Béatrice
  • Winandy-Peree Catherine

Certifiés 2009 – 2010

  • Bastin Catherine
  • Becker Olivier
  • Busschaert Rosanne
  • Chavanne Laurent
  • D’amico Julien
  • Demont Timothée
  • Dujeux Marie
  • Dulière Nathalie
  • Dupont Elise
  • Fossion Gilles
  • Heymans Marie-Noëlle
  • Larue Luc
  • Mignot Mélanie
  • Mouthuy Stéphanie
  • Peree Eric
  • Querinjean Anne
  • Saverys Marie
  • Sterckx Fabienne

Certifiés 2010 – 2011

  • Perry Agnes
  • Perrin Dominique
  • Habets Claudine
  • Koutangni Prisca
  • Hoyos Marin Marina
  • Chapoulie Cyril
  • Kleinberg Martine
  • Boom Leni
  • Chouiha Aycha Assya
  • Van Waes Valérie
  • Del Zotto Stefania
  • Delvou Marjolein
  • Delbascourt Mélanie
  • Stevens Anne
  • Simon Marie-France
  • Mallet Béatrice
  • Sheeren Isabelle
  • Leroy Florence

Certifiés 2011 – 2012

  • Alexandre – Fruy Chantal
  • Benko Erika
  • Berbett Christel
  • Bosquet Nathalie
  • Damone Carine
  • de Briey Bénédicte
  • Giets Nicolas
  • Kalisz Frank
  • Lecerf Corinne
  • Lecomte  Julien
  • Magnière Alexis
  • Myslinski Laurence
  • Nyssen Geneviève
  • Penez Corinne
  • Polacek Richard
  • Vaccin Audrey
  • Vancaillie Marie
  • Zanot Catherine

Certifiés 2012 – 2013

  • De Banterlé Cindy
  • Defossé Nathalie
  • Desmedt Elisa
  • Dock Stéphanie
  • Echement Maxime
  • Espeel Anne-Sophie
  • Gilson Jean-Luc
  • Joseph Kaatje
  • Kuypers Anne
  • Lair-Duée Guillaume
  • Ledru Anne-Lise
  • Leloup Anne-Sophie
  • Leroy Christine
  • Melkebeke Stéphanie
  • Moureaux Ivan
  • Schoemaeker Pierre
  • Szule Isabelle
  • Vaquerizo Gilsanz Almudena

Certifiés 2013 – 2014

  • DEBRAS Anne
  • THURET-LESSENS  Isabelle
  • VAN YPERSELE  Christina
  • LEFEBVRE François-Xavier
  • LOBET Marie-Paule
  • DUPONCHEEL Frédéric
  • ROISIN Olivier
  • GOSUIN Pascaline
  • SOMVILLE Evelyne
  • THIBAUT Aurore
  • NIRINGIYIMANA Madeleine
  • TAMHIRET Hamid
  • LEGRAND Catherine
  • CHANET Annabelle
  • HERMANT Caroline

Certifiés 2014 – 2015

A venir

Certifiés 2015 – 2016

 

  • Ben Hadj Khaled Sarra
  • Brabant Ombeline
  • Byache Benjamin
  • Cohe Cécile
  • Collignon Edvige
  • Croizier Anne-Sophie
  • De Becker Pierre
  • Delleuze Jean-Philippe
  • Erpicum Christine
  • Gavroy Christophe
  • Janssen Fabienne
  • Kallay Anne-Thérèse
  • Parmentier Cathy
  • Pugliese Audrey
  • Rahimpoor Azita
  • Vrignaud Sylvie
  • Wiels Valérie

Certifiés 2016 – 2017

A venir

Certificat en gestion positive des conflits avec les jeunes (5-17 ans)

Le Certificat en gestion positive des conflits avec les jeunes s’est tenu entre 2007 et 2012. En 2013, il a été repensé afin de maximiser sa complémentarité avec le Brevet d’animateurs en gestion de conflits. Il a alors été rebaptisé Brevet en gestion positive des conflits avec les jeunes (5-17 ans).

Certifiés 2007 – 2008

  • Ballade Nathalie
  • De Coster Julie
  • Delcoigne Véronique
  • Delval Isabelle
  • Duquenne Paule
  • Gazzara Inou
  • Hargot Marie
  • Kpodonou Rosalie
  • Lejeune Isabelle
  • Louis Caroline
  • Matthews Anne
  • Mouthuy Christine
  • Renier Françoise
  • Schmitz Mireille
  • Thomas Sophie

Certifiés 2008 – 2009

  • Amini Yassi
  • Billiard Frédéric
  • Bruynbroeck Catherine
  • Cantalamessa Ida
  • Detry Valérie
  • Francq Nancy
  • Grosjean Martine
  • Langlais Violine
  • Lauret Marie-Christine
  • Lo Bue Marie
  • Mouthuy Stéphanie
  • Steyaert Julien
  • Tries Anne-Michele
  • Tshilemba Aimée
  • Verhoeven Muriel

Certifiés 2009 – 2010

  • André Bénédicte
  • Debrue Anne-Laurence
  • De Gruben Bénédicte
  • Empain Céline
  • Kleinberg Martine
  • Lonardo Emmanuella
  • Neirinck Dominique
  • Vancaillie Marie
  • Van Dorpe Laurent

Certifiés 2010 – 2011

  • Baquet Aline
  • Bastin Catherine
  • Bosquet Nathalie
  • Cornet Véronique
  • Damone Carine
  • Defossé Nathalie
  • Dulière Nathalie
  • Echement Maxime
  • Fischbach Marc
  • Kuypers Anne
  • Larue Luc
  • Roger Anne-Lyne
  • Sterckx Fabienne
  • Vaccin Audrey
  • Wyns Xavier

Certifiés 2011 – 2012

  • Acherki Hannan
  • Adam Sylvie
  • Allender Noémie
  • Bouchat Cécile
  • Destailleur Isabelle
  • Duponcheel Marie
  • François Evelyne
  • Frankinet Anne-Sophie
  • Léonard Stéphanie
  • Millet Marie
  • Pitsaer Nathalie
  • Scohier Nathalie
  • Theys Coralie
  • Widart Angélique

Certifiés au Grand-Duché de Luxembourg (à venir)

Brevet en gestion positive des conflits avec les jeunes (5-17 ans)

Le Brevet en gestion positive des conflits avec les jeunes correspond à la nouvelle dénomination de la formation longue autrefois appelée Certificat en gestion positive des conflits avec les jeunes. Cette formation débute sous sa nouvelle mouture en 2013 et a vu par conséquent ses premiers brevetés en 2014.

Brevetés 2013 – 2014

  • Antoniucci Céline
  • Colon Florence
  • Crucifix Carine
  • Decaluwé Anne-Chantal
  • Falque Régis
  • Jadot Laurence
  • Lejeune Anne

Brevetés 2014 – 2015

  • Ben Sedrine Wafa
  • Caillet Jean-Marc
  • Cardon Laurent
  • Cicek Selma
  • Cuella Teresa
  • Dannevoye Gaëlle
  • Parmentier Cathy
  • Race Delphyne
  • Renson Maxine
  • Stevens Valentine

Brevetés 2015 – 2016

  • El Khmlichi Rabiha
  • Loos Emma
  • Mulnard Jean-Michel
  • Pierlot Claire
  • Pire Angélique
  • Procureur Virginie
  • Deltenre Sarah
  • Sallets Astrid
  • Simon Celine
  • Thiry Solenne

Brevetés 2016 – 2017

  • Idrissi Yazami Ibrahim
  • Ledecq Isabel
  • Liegeois Aline
  • Mallet Claudia
  • Prince Laetitia
  • Renauld Isabelle
  • Savajol Virginie
  • Van Zandycke Astrid

Brevet d’animateur en gestion de conflits (dans des groupes d’enfants – 6-12 ans)

Le Brevet d’animateur a été lancé en 2012.

Brevetés 2012 – 2013

  • Bertrand  Odile
  • Sonck Ingrid
  • Dujeux Pascaline
  • Barros de Moura Sandrine
  • Rymanbee
  • Brune Dominique
  • Langlais Violine

Brevetés 2013 – 2014

  • Crucifix Carine
  • El Bourremani Ghislaine
  • Jadot Laurence
  • Micheletti Céline
  • Ruquoy Philippe

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *